Понедельник, 19 Ноября 2018 14:36:18 +0300
  Новости   |   Политика   |   Экономика   |   Общество   |   Спорт   |   Конкурс   |   Безопасность   |   Документы   |   Здоровье   |   Реклама и объявления   |   Выборы   |   Эхо праздника   |   Правовой ликбез   |   Социум   |   События, факты, комментарии   |   Тема дня   |   Акция   |   Важно знать   |   Фестиваль   |   Государственная поддержка   |   День местного самоуправления   |   День Победы   |   Почётный ветеран   |   На фронте   |   Эстафета памяти   |   Человек и закон   |   Осторожно, мошенники   |   России важен каждый ребенок   |   Духовность   |   Профилактика   |   Победный май   |   Юбилей   |   Поздравление   |   Дары природы   |   Глазами юности   |   Анонс   |   Современная библиотека   |   Универсиада - 2019


Родителям об ответственности

Несоблюдение обязанностей влечет наложение административного штрафа


Автор: Людмила Владимирова   |   10 Мая 2018

Во время работы с несовершеннолетними инспекторам подразделения по делам несовершеннолетних нередко задают один из самых спорных вопросов – до какого же все-таки времени можно гулять детям на улице? Этот вопрос мы в первую очередь задали старшему инспектору ОУУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Уярский», майору полиции Анне Соболевой.

- Дабы устранить все разногласия, имеющиеся по этому поводу между родителями и детьми, доведем до сведения граждан изменения в Закон Красноярского края «О защите прав ребенка».

Согласно статьи 15 указанного закона «Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны принимать меры:

а) по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 18 лет: на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера либо в целом и систематически эксплуатируют интерес к сексу; в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе; на объектах незавершенного строительства;

б) по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время (с 22 до 6 часов в период с 1 октября по 30 апреля и с 23 до 6 часов в период с 1 мая по 30 сентября) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

- Где не должны находиться несовершеннолетние без сопровождения родителей?

- Это значит, что дети не должны находится в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, в местах общего пользования жилых домов (межквартирных лестничных площадках, лестницах, лифтах, коридорах, технических этажах, чердаках, подвалах, крышах), на территориях, прилегающих к жилым домам, в том числе на детских площадках, спортивных сооружениях, на территориях образовательных учреждений.

Также в этот список входят территории аэропортов, вокзалов, пристаней, пляжах, зоны отдыха, культовые здания и сооружения, автозаправочные станции, транспортные средства общего пользования, остановки общественного транспорта городского и пригородного сообщения, объекты (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, организации компьютерных игр и лотерей, развлечений и досуга, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах).

- Как должны поступать должностные лица, если в зоне их ведения находится несовершеннолетний?

- В случае обнаружения ребенка в местах, указанных выше, в нарушение установленных требований должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в пределах своей компетенции, руководители объектов, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, сотрудники (работники) перечисленных объектов обязаны незамедлительно уведомить об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел в порядке, установленном Правительством края.

- Хорошо. Несовершеннолетнего обнаружили. Что будет дальше?

- В случае обнаружения в запрещенных местах, ребенок доставляется его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, а в случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или наличия иных, препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств, ребенок доставляется в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

- Какая ответственность наступает за то, что несовершеннолетний находится в запрещенных местах?

- За несоблюдение обязанностей по недопущению нахождения детей в запрещенных местах, родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, привлекаются к административной ответственности. 

В соответствии с Законом Красноярского края «Об административных правонарушениях» (статья 1.4) несоблюдение родителями (лицами, их заменяющими), лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, установленных в статье 15 Закона края «О защите прав ребенка», – влечет наложение административного штрафа.

Поэтому сотрудники полиции напоминают родителям об ответственности за нахождение лиц, не достигших 16-летнего возраста, в общественных местах в вечернее и ночное время.




 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Ваше имя:


Ваше сообщение:




Введите текст с картинки:


-а___зи'_ Adobe Flash Player

 НОВОСТИ
 ФОТОРЕПОРТАЖИ

 ОПРОС





Просмотреть все опросы
 ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Ср., 09 Май. 2018 09:45:34 +0300
Вшивкова Лилия Михайдовна добавил(а) комментарий к статье: Никто не забыт
Ср., 09 Май. 2018 09:29:56 +0300
Вшивков Евгений Егорович добавил(а) комментарий к статье: Никто не забыт
Ср., 28 Мар. 2018 15:18:03 +0300
Титова Татьяна Павловна добавил(а) комментарий к статье: Война. Блокада. Дети.
Вт., 27 Мар. 2018 11:50:06 +0300
Кристина добавил(а) комментарий к статье: С юбилеем!
Сб., 03 Мар. 2018 21:11:02 +0300
Тюряева Саетлана добавил(а) комментарий к статье: Война. Блокада. Дети.


Наверх | На главную
Официальный сайт газеты "Вместе с вами" зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) 06.04.2017 г.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 - 69314. Учредитель - краевое государственное автономное учреждение "Редакция газеты "Вместе с Вами". Информационная продукция предназначена для лиц, достигших 16 лет

.