Пятница, 16 Ноября 2018 14:54:28 +0300
  Новости   |   Политика   |   Экономика   |   Общество   |   Спорт   |   Конкурс   |   Безопасность   |   Документы   |   Здоровье   |   Реклама и объявления   |   Выборы   |   Эхо праздника   |   Правовой ликбез   |   Социум   |   События, факты, комментарии   |   Тема дня   |   Акция   |   Важно знать   |   Фестиваль   |   Государственная поддержка   |   День местного самоуправления   |   День Победы   |   Почётный ветеран   |   На фронте   |   Эстафета памяти   |   Человек и закон   |   Осторожно, мошенники   |   России важен каждый ребенок   |   Духовность   |   Профилактика   |   Победный май   |   Юбилей   |   Поздравление   |   Дары природы   |   Глазами юности   |   Анонс   |   Современная библиотека   |   Универсиада - 2019

Труженица тыла

Старейшей жительнице села Вершино-Рыбного исполнился 91 год.

Автор: Администратор   |   19 Мая 2015    |   Рубрика: Общество

Ксения Кирьясовна Галанина, в девичестве Капарушкина, - самый пожилой житель села Вершино-Рыбного. 6 февраля ей исполнился 91 год. Она родилась в семье Капарушкиных: Кирьяса Фёдоровича и Евдокии Афанасьевны, в 1924 году в деревне Солонечно-Талое.

Дед её Фёдор Фролович Капарушкин и бабушка Елена Ивановна приехали в Сибирь с Урала ещё в XIX веке при освоении Сибири.

До 1928 года семья Капарушкиных, как и большинство жителей деревень в то время, жила единолично, держала скотину: было два коня, корова и другая живность. В 1931 годе семья переехала из Солонечно-Талого в Солонечно-Таленский выселок, где был создан колхоз имени Кравченко. В колхоз для его развития были отданы корова и лошади. Поля в колхозе пахали лошадьми. Кони были хорошие, тяжеловозы, их приобрели в Хакасии. Колхоз получал хорошие урожаи зерновых культур.

Отец Кирьяс был грамотным человеком, работал в колхозе кладовщиком, продавцом, кузнецом. А все женщины наравне с мужчинами трудились на полях. Жнейки жали серпами хлеба и вязали в снопы. Чуть молодёжь подросла, их тут же вместе с собой родители брали на работу. Некогда было бить баклуши, надо было работать.

В 1935 году жители деревни Ушканка стали переезжать в Солонечно-Таленский выселок, и существующий колхоз переименовали в «Восход».

Ксения была в семье первым ребёнком, старшей, а вообще в семье всего было пять детей - четыре сестры и брат. Училась она в деревне Солонечно-Талое, училась хорошо, получала похвальные грамоты, а в дальнейшем продолжила обучение в Вершино-Рыбном.

В 1941 году Ксения окончила восемь классов и пошла работать в колхоз. Отца забрали на фронт, а Ксения работала в деревне продавцом. Товар получали в деревне Карымово, всё только самое необходимое и по норме. Соли получали в расчёте по 400 грамм на семью. Через магазин был налажен приём от населения сельхозпродуктов: три килограмма шерсти, семьдесят штук яиц, солрок килограммов мяса и двести литров молока должна была сдать каждая семья в год. В 1953 году Хрущёв отменил такие налоги.

Ксения всегда работала там, куда направляли, даже на лесозаготовках. После войны в 1946 году встретилась со своим будущим мужем Иосифом Макаровичем Галаниным, который вернулся с фронта. Поженились, в 1965 году, переехали жить в Вершино-Рыбное, так как в Выселке было только четыре класса в школе, а детей надо было учить дальше. Муж работал в колхозе трактористом, комбайнёром, жестянщиком. А Ксения работала кассиром, контролёром по свету, шесть лет перед пенсией проработала в аптеке. Общий трудовой стаж работы сорок лет! В браке родили пять детей: четыре дочери и сына.

Все дети получили высшее образование. Ксения старалась вырастить и воспитать хороших детей: «Думаю, что я в воспитании не ошиблась. Все дети хорошие. Мария живёт здесь в Вершино-Рыбном, остальные – кто где, но все приезжают, проведывают. Заботой и вниманием я не обделена – говорит наша почетная жительница».

В настоящее время у Ксении Кирьясовны девять внуков и семь правнуков. Она сама ещё за собой ухаживает, готовит еду, у неё всегда везде порядок, чистота и уют. Конечно, немаловажную роль в этом играет её дочь Мария, но и сама Ксения Кирьясовна молодец. Ей нравится общаться с людьми, хотя бы по телефону, но любит поговорить о делах в селе и за его пределами, очень переживает из-за событий на Украине. Плохо, что умерли уже её подруги Елена Прокопьевна Пронина и Мария Яковлевна Кем, переехала в село Партизанское Ирина Ивановна Пшеничная, но с ней они общаются до сих пор.

Жители села любят и уважают эту тихую, спокойную женщину. Всегда умная, рассудительная, она никогда никого не обидела и ни с кем не поругалась. Ксения Кирьясовна - вдова, труженица тыла, ветеран труда, пенсионерка.

От лица односельчан и от себя лично желаем ей крепкого здоровья и долголетия!