Понедельник, 25 Июня 2018 16:35:37 +0300
  Новости   |   Политика   |   Экономика   |   Общество   |   Спорт   |   Конкурс   |   Безопасность   |   Документы   |   Здоровье   |   Реклама и объявления   |   Выборы   |   Эхо праздника   |   Правовой ликбез   |   Социум   |   События, факты, комментарии   |   Тема дня   |   Акция   |   Важно знать   |   Фестиваль   |   Государственная поддержка   |   День местного самоуправления   |   День Победы   |   Почётный ветеран   |   На фронте   |   Эстафета памяти   |   Человек и закон   |   Осторожно, мошенники   |   России важен каждый ребенок   |   Духовность   |   Профилактика   |   Победный май   |   Юбилей   |   Поздравление


В соответствии с законом

Теперь пособие на ребенка назначается с месяца предъявления заявления и документов


Автор: Людмила Владимирова   |   18 Августа 2016    |   Рубрика: Новости

 

Законодательным Собранием Красноярского края принят закон № 10-4847 «О внесении изменений в отдельные законы края в области социальной поддержки семей, имеющих детей». О нововведениях рассказывает главный специалист отдела социальной защиты населения администрации Партизанского района Людмила Пудовкина.

 

- Людмила Ивановна, каких изменений следует ждать?

- Закон вступил в силу с 30 июля 2016 года. Согласно принятым изменениям статус многодетных сохраняют семьи, в которых дети уже достигли возраста 18 лет, но продолжают обучение в общеобразовательной организации - до окончания ими обучения. Изменения подготовлены в связи с продолжением обучения в общеобразовательных организациях детей, достигших возраста 18 лет.

Кроме того, законы края приведены в соответствие с семейным кодексом Российской Федерации. Они дополнены нормой, согласно которой их действие не будет распространяться на граждан, лишенных родительских прав, ограниченных в родительских правах.

- Как теперь предоставляется ежемесячное пособие на ребенка?

- Внесены изменения в наименование пособия - исключено слово «ежемесячное», при этом сохранена периодичность его выплаты - ежемесячно. В целях совершенствования, предоставления пособия на ребенка и соблюдения принципа нуждаемости изменен срок назначения пособия на ребенка - с месяца предъявления заявления и документов, подтверждающих малообеспеченность. При этом родителям, которым ежемесячное пособие на ребенка было назначено до вступления в силу закона края № 10-4847, сохраняется право на его получение до окончания срока назначения. По истечении назначенного периода пособие может быть назначено вновь с месяца обращения. В связи с тем, что ранее пособие в многодетных семьях после исполнения ребенку, обучающемуся в общеобразовательной организации, возраста 18 лет, предоставлялось в уменьшенном размере, получателям необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения для назначения пособия в соответствии с новым законом края.

- Какие еще права или их утрату дают внесенные изменения?

- Изменения в части расширения статуса многодетной семьи приводят к возникновению права на получение мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг у семей, в составе которых есть дети, достигшие возраста 18 лет и продолжающие обучение в общеобразовательных организациях.

Вместе с тем, приведение законов края в соответствие с семейным кодексом Российской Федерации может повлечь утрату права на получение мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг у отдельных многодетных семей, в связи с чем необходимо разъяснить гражданам следующее.

В статьях 71, 74 Семейного кодекса Российской Федерации отражены последствия лишения (ограничения) родительских прав. Родители, лишенные родительских прав (права которых ограничены судом), помимо прочего, теряют право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Еще раз обращаем особое внимание получателей детского пособия: с принятием закона по истечении назначенного периода детское пособие будет назначаться вновь с месяца обращения получателя. Поэтому просьба: не забывайте вовремя обращаться к нам за назначением данной выплаты.





 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Ваше имя:


Ваше сообщение:




Введите текст с картинки:


-а___зи'_ Adobe Flash Player

 НОВОСТИ
 ФОТОРЕПОРТАЖИ

 ОПРОС





Просмотреть все опросы
 ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Ср., 09 Май. 2018 09:45:34 +0300
Вшивкова Лилия Михайдовна добавил(а) комментарий к статье: Никто не забыт
Ср., 09 Май. 2018 09:29:56 +0300
Вшивков Евгений Егорович добавил(а) комментарий к статье: Никто не забыт
Ср., 28 Мар. 2018 15:18:03 +0300
Титова Татьяна Павловна добавил(а) комментарий к статье: Война. Блокада. Дети.
Вт., 27 Мар. 2018 11:50:06 +0300
Кристина добавил(а) комментарий к статье: С юбилеем!
Сб., 03 Мар. 2018 21:11:02 +0300
Тюряева Саетлана добавил(а) комментарий к статье: Война. Блокада. Дети.


Наверх | На главную
Официальный сайт газеты "Вместе с вами" зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) 06.04.2017 г.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 - 69314. Учредитель - краевое государственное автономное учреждение "Редакция газеты "Вместе с Вами". Информационная продукция предназначена для лиц, достигших 16 лет

.